Новости / Налогообложение / Убыток по УСН можно перенести на будущее
Убыток по УСН можно перенести на будущее
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены
10.01.2020Минфин рассказал о порядке уменьшения налоговой базы по налогу при УСН на убытки, полученные в прошлые годы.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
Таким образом, налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2019 год вправе уменьшить налоговую базу по данному налогу как на всю сумму полученных убытков за 2017 и 2018 годы, так и частично в соответствии с очередностью их получения.
Письмо Минфина России от 17.12.2019 г. № 03-11-11/98678



