Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Российских бизнесменов будут наказывать за чужое отмывание денег

Российских бизнесменов будут наказывать за чужое отмывание денег

Если юрлицо получает деньги от компании, не соблюдавшей антиотмывочные требования, то отвечать будет вся цепочка контрагентов

12.09.2019

В то время как правительство вынашивает планы «регуляторной гильотины», обещая в два раза уменьшить административную нагрузку на предпринимателей, в финансовой системе зреет очередное ужесточение антиотмывочного закона, на основании которого 700 тыс. бизнесменов столкнулись с блокировкой счетов и закрытием доступа к банковской системе, пишет finanz.ru.

Росфинмониторинг разработал изменения в закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Эти поправки принудят предпринимателей самостоятельно проверять на благонадежность своих партнеров, а также дадут возможность наказывать бизнес за сомнительные сделки контрагентов.

Росфинмониторинг предлагает дополнить документ статьей 6.2, которая устанавливает «обязанность юридических лиц принимать меры по предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем».

Согласно тексту поправок, бизнес обязан «внедрить процедуры, направленные на установление добросовестности контрагентов в рамках совершения сделок или финансовых операций». Если же эти процедуры «дали сбой» и компания оказалась вовлечена в отношения с «серым» партнером, для нее будет введено административное наказание.

«В случае, если в интересах или от имени юридического лица осуществляются сделки или финансовые операции с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенным преступным путем, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», — отмечается в документе.

Иначе говоря, если организация получает деньги или активы от фирмы, которая не соблюдала антиотмывочные требования, либо, к примеру, сама приобрела актив с нарушением законодательства, то отвечать будет вся цепочка контрагентов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок