Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Если гражданин получает только пенсию, то ему налоговый вычет не положен

Если гражданин получает только пенсию, то ему налоговый вычет не положен

Если отсутствуют доходы, с которых удерживается НДФЛ, то оснований для предоставления имущественного налогового вычета не имеется

03.09.2019

Гражданин вышел на пенсию и купил себе квартиру. Имеет ли он право получать имущественный вычет, если учесть, что кроме пенсии у него нет других доходов?

Как ответил Минфин, имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения полученных им в налоговом периоде доходов, подлежащих обложению по ставке 13 процентов.

Таким образом, поскольку отсутствуют доходы, с которых удерживается налог на доходы физических лиц, то оснований для предоставления имущественного налогового вычета не имеется.

Но следует помнить, что у налогоплательщиков, получающих пенсии, налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих году, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Письмо Минфина России от 29.07.2019 г. № 03-04-05/56412

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок