Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Утверждены требования к кассам, применяемым при расчетах за товары, которые подлежат обязательной маркировке

Утверждены требования к кассам, применяемым при расчетах за товары, которые подлежат обязательной маркировке

Соответствующий закон подписал глава государства Владимир Путин

06.08.2019

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому пользователи, осуществляющие расчеты за товары, маркированные средствами идентификации, и которые должны направлять данные о таких товарах в информационные системы маркировки, в момент расчета обязаны формировать сведения о товарах в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара в электронной форме с использованием кассы. Такой кассовый аппарат должен обеспечивать возможность формирования этой информацию и её передачу с использованием данной ККТ оператору информационных систем маркировки через оператора фискальных данных.

Определены требования к ККТ, которая применяется при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке, и фискальному накопителю, который используется в ней (Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 238-ФЗ). Также прописаны обязанности оператора фискальных данных, осуществляющего информационный обмен информацией о маркированных товарах между ККТ и оператором информационных систем маркировки.

Кроме того, документом также установлено, что касса, применяемая при расчетах в безналичном порядке в сети Интернет, а также в иных установленных случаях не на месте осуществления расчетов с покупателями (клиентами), не может применяться в режиме, который не предусматривает обязательной передачи фискальных документов в ФНС в электронной форме через оператора фискальных данных.

Закон вступает в силу 6 августа 2019 г. (за исключением отдельных положений).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок