Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В ФНС разъяснили, как хранить отчеты об открытии и закрытии смен ККТ

В ФНС разъяснили, как хранить отчеты об открытии и закрытии смен ККТ

Перед началом транзакций через ККТ кассир составляет отчет о начале смены, а по завершении — еще один отчет. Специалисты ФНС дали рекомендации относительно их хранения.

26.03.2024

Перед проведением операций через контрольно-кассовый аппарат (ККТ) кассир составляет отчет об открытии смены, а после завершения операций — отчет о ее закрытии. Специалисты Федеральной налоговой службы (ФНС) проконсультировали о том, как хранить эти документы.

По словам налоговых экспертов, действующее законодательство не устанавливает формат составления отчетов об открытии и закрытии смены на ККТ — бумажный или электронный. Кроме того, законодательство не требует, чтобы владелец ККТ сохранял эти отчеты. Однако он обязан обеспечить сохранность фискального накопителя в течение пяти лет после его прекращения использования (согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

Если же ККТ используется в режиме передачи данных, вопрос о сохранении отчетов об открытии и закрытии смены не возникает. В этом случае они формируются в электронном виде согласно форматам, установленным приказом ФНС от 14.09.20 № ЕД-7-20/662@. Следовательно, при использовании онлайн-кассы, которая передает информацию в налоговую через оператора фискальных данных, налогоплательщик не обязан распечатывать и хранить отчеты об открытии и закрытии смены ККТ.

Однако, если ККТ работает в режиме, который не предусматривает автоматической передачи электронных фискальных документов в налоговую и оператора информационных систем маркировки, отчеты об открытии и закрытии смены следует напечатать на бумаге. В этом случае их необходимо хранить в течение пяти лет (аналогично фискальному накопителю). Это поможет избежать возможных конфликтных ситуаций, подчеркивают в ФНС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок