Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / С 2022 года бухгалтеры будут вести новый учет Доходов

С 2022 года бухгалтеры будут вести новый учет Доходов

Организация вправе принять решение о применении настоящего стандарта до указанного срока

18.07.2019

В настоящее время идет обсуждение проекта нового ФСБУ «Доходы». Разработчики проекта – ИПБ России. Авторы проекта планируют, что стандарт будет применяться, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год. Организация вправе принять решение о применении настоящего стандарта до указанного срока. Такое решение подлежит раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

Напомним, что сегодня отражение в бухучете доходов регламентируется ПБУ 9/99 «Доходы организации».

По новому ФСБУ объекты бухгалтерского учета классифицируются как выручка при единовременном выполнении следующих условий:

а) организация имеет право на получение выручки, вытекающее из конкретного договора, заключенного  организацией с покупателем (заказчиком), в рамках ее обычной деятельности или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) права сторон в отношении передаваемых продукции, товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг  и условия их оплаты определены в договоре;

в) имеется уверенность в том, что в результате исполнения договора произойдет увеличение экономических выгод организации.

Предлагаем скачать проект ФСБУ и ознакомиться с примерами

В документе идет подробное описание порядка учета выручки, прочих доходов компании, порядка раскрытия информации об объектах учета выручки и о прочих доходах в бухгалтерской отчетности.

Вводится новое понятие «отличимые товары». Учет выручки ведется по каждому отличимому товару в рамках исполняемого договора. В случае если все товары, подлежащие передаче покупателю, не идентифицируются как отличимые, учет выручки ведется в целом по договору.

Кто и когда обязан будет перейти на новый стандарт?

Вести новый доходов по новому стандарту будут коммерческие фирмы и некоммерческие организации (в случае ведения предпринимательской деятельности).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок