Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговым кодексом такая услуга, как заполнение декларации 3-НДФЛ налоговым инспектором, не предусмотрена

Налоговым кодексом такая услуга, как заполнение декларации 3-НДФЛ налоговым инспектором, не предусмотрена

В обязанности налоговиков входит бесплатное информирование налогоплательщиков и прием налоговых деклараций

28.06.2019

Гражданин собрал все необходимые документы для получения вычета по НДФЛ и обратился за помощью в свою ИФНС по составлению налоговой декларации 3-НДФЛ. Обязан ли налоговый инспектор бесплатно заполнить декларацию в данном случае и потом ее же и принять?

Как объяснила ФНС России, подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 НК РФ предусмотрена обязанность налоговых органов по предоставлению услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций.

Таким образом, НК РФ не предусмотрено предоставление налогоплательщикам налоговыми органами услуги по заполнению налоговых деклараций.

Письмо ФНС России от 20.06.2019 г. № БС-3-11/5987@

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок