Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Предприниматель, который занимается созданием сайтов, вправе применять патент

Предприниматель, который занимается созданием сайтов, вправе применять патент

Патентная система может применяться в отношении деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных

27.05.2019

Предприниматель работает и оказывает услуги по созданию сайтов. Вправе ли он выбрать системы налогообложения – патент?

Как объяснил Минфин России, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по созданию сайтов, при соблюдении положений главы 26.5 НК РФ вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида предпринимательской деятельности.

Как мы знаем, патентная система может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. А какие конкретно работы входят в эту группировку?

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 г. № 14-ст, группировка «Разработка компьютерного программного обеспечения» включает вид деятельности по разработке структуры и содержания и (или) написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе:

– системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления),

– приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления),

– баз данных, web-страниц (код 62.01).

Письмо Минфина России от 14.05.2019 г. № 03-11-11/34432

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок