Новости / Налогообложение / Бизнесу будет проще получить льготы по налогу на движимое имущество
Бизнесу будет проще получить льготы по налогу на движимое имущество
Верховный суд призвал оценивать законность их применения исходя из экономического смысла
19.10.2018В августе 2018 г. предприниматели наконец дождались отмены налога на движимое имущество. Но споры о льготе на него за прошлые периоды продолжаются. 16 октября Верховный суд России разрешил спор, который тянулся с 2015 г., когда в силу вступили поправки, которые не позволяли пользоваться освобождением от налога при передаче нового оборудования взаимозависимым лицам. ВС РФ льготу признал, пишет газета «Ведомости».
Налоговые инспекторы проверяли уточненные декларации компании «Азот» (входит в холдинг «Еврохим») за 2015 г. и первый квартал 2016 г. Компания решила вернуть уплаченные 744 524 руб. налога на оборудование, которое изготовило ее «сестринское» предприятие «Новомосковск-ремстройсервис». Но ФНС отказала, после этого компания обратилась в суд, проиграла процесс в трех инстанциях, но Верховный суд встал на ее сторону.
Взаимозависимость не является основанием для более обременительного налогового режима компаний, которые входят в единую группу и имеют «длительные экономически и исторически обусловленные хозяйственные отношения», говорится в определении ВС РФ. Ограничение в налоговом законодательстве России не распространяется на ситуации, не приводяющие к уклонению от уплаты налогов.



