
Новости / Налогообложение / Минкультуры предлагает отменить пошлины при временном ввозе или вывозе культурных ценностей
Минкультуры предлагает отменить пошлины при временном ввозе или вывозе культурных ценностей
20.09.2018
Минкультуры России разработало проект постановления, которым предлагается освободить музеи, библиотеки и другие культурные учреждения от уплаты таможенных пошлин при временном ввозе или вывозе культурных ценностей, пишет ТАСС.
«Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 47 Закона 289-ФЗ культурные ценности при их помещении под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) или таможенную процедуру временного вывоза государственными, негосударственными и муниципальными музеями, государственными и негосударственными архивами, библиотеками, иными государственными и муниципальными хранилищами культурных ценностей в целях их экспонирования и при завершении действия указанных процедур помещением товаров под таможенную процедуру реэкспорта и реимпорта товаров соответственно, а также культурных ценностей, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, освобождаются от уплаты таможенных сборов», — отмечается в пояснительной записке к проекту постановления.
Там также говорится, что в силу норм действующего таможенного законодательства государственные музеи и другие государственные организации, которые находятся в ведении Минкультуры, обязаны перечислять на счета таможенных органов обеспечение в размере суммы НДС от общей страховой оценки ввозимых из-за границы экспонатов при осуществлении своей уставной деятельности по организации временных выставок и при пополнении музейных коллекций.
Темы: Таможня. Таможенные платежи и пошлины  
- 03.04.2025 Между Литвой и Россией не действует соглашение о таможенном сотрудничестве
- 20.08.2024 Экспорт товаров за пределы ЕАЭС: ряд продукции выведен из-под действия пошлин
- 07.06.2024 В «Полюсе» уверены, что отмена экспортной пошлины на золото даст возможность получить выгоду
- 26.03.2024 Вводят новые правила расчета утильсбора для машин из ЕАЭС
- 02.10.2015 В ГК РФ прямо укажут, что долги по таможенным платежам списывают со счета в третью очередь
- 19.06.2014 Могут сократить количество документов, подаваемых при включении лиц в таможенные реестры
- 07.02.2024 Письмо Минфина России от 15.05.2020 г. № 27-01-13/39615
- 03.10.2023 Письмо Минфина России от 17.08.2022 г. № 27-01-21/80226
- 02.10.2023 Письмо Минфина России от 25.05.2023 г. № 27-01-21/47986
Комментарии