Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ИП находится в местах лишения свободы: платить страховые взносы он обязан

ИП находится в местах лишения свободы: платить страховые взносы он обязан

Чтобы избежать платежей, предприниматель вправе подать документы на закрытие ИП

07.09.2018

Индивидуальный предприниматель вел деятельность и платил налоги, взносы. Но получилось так, что он оказался в местах лишения свободы. Обязан ли он продолжать платить фиксированный платеж по страховым взносам «за себя» или нет?

Как объяснил Минфин, индивидуальный предприниматель, не осуществляющий предпринимательскую деятельность в период пребывания в местах лишения свободы, не освобождается от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

Следует отметить, что в момент нахождения в местах лишения свободы заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности может быть подано в налоговый орган по месту жительства через своего законного или уполномоченного представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Письмо Минфина России от 13.07.2018 г. № БС-4-11/13500@

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок