Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Роспотребнадзор напомнил о введении в обращение купюр нового образца

Роспотребнадзор напомнил о введении в обращение купюр нового образца

Любой отказ продавца в приеме новых банкнот должен рассматриваться как противоправное действие

19.01.2018

Как напомнил Роспотребнадзор, с 12 октября 2017 года Банком России в обращение были введены банкноты номиналом 200 и 2000 рублей.

Между тем, в СМИ периодически сообщается о случаях отказа потребителям со стороны хозяйствующих субъектов под различными надуманными предлогами в приеме банкнот нового образца.

В этой связи Роспотребнадзор обращает внимание на нижеследующее. Согласно положениям п. 1 ст. 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. При этом подразумевается, что выбор банкнот Банка России (также как и монет Банка России) из числа находящихся в официальном обращении для осуществления наличных расчетов принадлежит потребителю.

Это означает, что любой отказ продавца в приеме новых банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

Информация Роспотребнадзора

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок