Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Пенсионеров освободят от уплаты земельного налога

Пенсионеров освободят от уплаты земельного налога

Соответствующий законопроект поступил в Госдуму

18.12.2017

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, согласно которому освобождение от земельного налога предлагается предоставлять многочисленным группам населения, которые сейчас платят этот налог. Соответствующие изменения будут внесены в ст. 395 НК РФ, пишет ГАРАНТ.

Речь идет о следующих группах налогоплательщиков (всего – 15):

  • инвалиды I и II групп инвалидности;
  • инвалиды с детства;
  • ветераны боевых действий;
  • военнослужащие, а также военные пенсионеры;
  • пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
  • физлица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, – в отношении земельных участков, на которых расположены специально оборудованные помещения, сооружения, используемые ими в качестве творческих маcтерских, ателье и cтудий;
  • физлица – в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, на которых расположены хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м, и другие группы.

При этом налоговые вычеты, которые предоставляются сейчас в размере 10 тыс. руб. на одного налогоплательщика-льготника, предлагается отменить. Для этого будет исключен из НК РФ п. 5 ст. 391 НК РФ.

Документ должен вступить в силу уже с 1 января 2018 г. 

Файлы для скачивания

Разместить:
Наталья
19 декабря 2017 г. в 1:41

НУ.НАКОНЕЦ_ТО!!!!!!!

Татьяна
19 декабря 2017 г. в 12:05

А что с инвалидами III группы будет....

Ольга
19 декабря 2017 г. в 12:06

насколько мне известно, налоговые вычеты не 10000 , а 300000 руб.

Алексей
19 декабря 2017 г. в 13:17

Ольга, читайте документы, там ясно сказано н.вычет 10000 руб.

Людмила
19 декабря 2017 г. в 17:43

300000-это при продаже на автомобиля, если он был в собственности менее 3-х лет

Виктор
19 декабря 2017 г. в 18:33

неужели дошло до депутатов ,что пенсионеры это особая группа людей находящихся не пенсии а на пожизненом содержании как раз в точку

Олег Иванович
19 декабря 2017 г. в 21:14

Насчёт льгот по земельному налогу для военнослужащих и военных пенсионеров - так это уже было в Законе о статусе военнослужащих от 1993 года, но потом соответствующие статьи Закона по-тихому отменили

Елена
19 декабря 2017 г. в 21:39

налоги на земли общего пользования и взносы в полном объеме ни кто ни когда! не отменит. а они все скушают

Сергей
20 декабря 2017 г. в 0:20

А транспортный налог не хотят отменить или сильно жирно будет и пенсии как законом положено начислять как к выборам прогинаться стали,не верю потом опять оменят.

Виктор
20 декабря 2017 г. в 3:09

да лучше бы пенсию и зарплату простому люду подняли как себе в2013году в 3раза всем а не кидались в крайности сегодня одним а завтро только себе не заменимым\\\\...

Наталья собака на пенсии
20 декабря 2017 г. в 9:04

Закон должен быть справедливым... если твой ГОДОВОЙ ДОХОД ( пенсия 141 ТЫС. рублей как у меня или 360 ТЫС. руб. в год зарплата как у моего сына) меньше МЕСЯЧНОЙ зарплаты депутата гос думы (400 ТЫС. рублей) в то ты не платишь ни какие налоги даже подоходный налог...... как можно с нищих брать налоги ведь их годовой доход ниже в 20 раз .....

Эдуард
20 декабря 2017 г. в 10:28

Полная профанация и принятие людей за идиотов.

Во-первых, налог на землю региональный, а это значит , что правительству и депутатам думы глубоко на него наплевать!

Во-вторых, льготники и без такого облагодетельствования платят чисто символические суммы по этому налогу. Я, например, как пенсионер плачу за свои 6 соток 229 руб. в год.

Так что, на выходе НИЧЕГО, кроме депутатской пены!

Вячеслав
20 декабря 2017 г. в 15:29

За 12 соток плачу 50000 р. я военный пенсионер . Если уберут этот налог буду очень рад!!!!

Валерий
20 декабря 2017 г. в 16:36

лучшебы на часную собственность отменили комунисты дали кусок глины своими силами и финансами построили дома и все комуникацыи а демократы-бюрократы каждый год налоги повышают на что достраивать если сих апетитами на гробовые доски хрен эаработаешь

Пенсионер
21 декабря 2017 г. в 11:33

Вячеслав Где же у Вас такой участок разве что в центре Москвы я за свои сотки плачу 300-400 рублей

Военпенс
21 декабря 2017 г. в 16:34

Лен. область. С 2010 года ставка 0,3%, итого в год за 10 соток ЛПХ плачу 1750 руб!!!!

Виктор
21 декабря 2017 г. в 18:41

Я за 12 соток в Московской области плачу 18000 руб . Пенсионер, инвалид 2 гр

Валентина,пенсионерка,инвалид 2 гр
22 декабря 2017 г. в 22:01

В этом году за 15 соток уплатила 1539 рублей.Живу в ПГТ сандово

Нурия
23 декабря 2017 г. в 21:03

я за 5 соток заплатила 996 руб

Мир
25 декабря 2017 г. в 15:25

За 2 сотки, ветеран труда,пенсионер живу Московская область,Рузский р-он плачу 1240

Неынвалит
26 декабря 2017 г. в 19:28

на льготы только инвалидность проходит. Ветераны нет.

Сергей
27 декабря 2017 г. в 11:15

Я живу в Рязани за 9,5 соток заплатил 5,098 т.р.

Лидия
28 декабря 2017 г. в 20:52

Владимирская обл. за 10 соток почти 3000 заплатила.

Ира
28 декабря 2017 г. в 23:19

Уважаемые, не знаю по какой причине некоторые платят за 12 соток 229 рублей , нам в МО в Подольске присылают за 5 соток 3500 . Не надо людей обманывать , значит сделают перерасчет и пришлют , как надо .

Юрий
29 декабря 2017 г. в 7:11

Рано радоваться принятию этого закона. В данный момент многие пенсионеры имеют льготы и оплачивают 50% налога на землю. Вот и посчитайте что и сколько будут платить те кто имеет участки более 10-15 соток. В деревнях, для постоянно проживающих, раньше выделяли земельные наделы по 15-20 и более соток. За участок в 20 соток, имея льготы, я платил 50% налога, т.е. как за 10 соток полного налога. Теперь мне предоставят налоговый вычет (новая льгота) на 6 соток (другими льготами, согласно НК, воспользоваться невозможно) а за оставшиеся 14 соток я должен заплатить полный налог.... "ВЫИГРЫШ" очевиден, только в чью пользу.....

Юрий2
6 января 2018 г. в 18:39

Юрий, не знаю такого закона: 50% налога на землю для пенсионеров. А ваши "многие пенсионеры" чем отличаются от других немногих?

Лиля
7 января 2018 г. в 22:33

Живу в Лен. области. в прошлом году налог на землю был 2200руб. за 15 соток, последний раз заплатила 2228рублей. Думаю в следующем году после выборов, так добавят, что не захочешь этой земли. Ни каких 50% налога на землю, ни когда не было и не будет. Делают скидку пенсионерам и то по заявлению 20% на легковую автомашину. Обещали отменить транспортный налог, хотя на Украине это сделали, у нас только добавляют. Делайте выводы, товарищи.

Сергей
8 января 2018 г. в 6:25

Если я правильно понял то от налогов освобождаются если все постройки не больше 50 кв.м,- неплохо😁

Софи
12 января 2018 г. в 1:50

Спасибо президенту Путину за освобождение от земельного налога пенсионеров. Если бы он еще услышал мольбы простых людей освободить их от кредитных долгов было бы еще позвальней. Заметьте, банки нисколько не разорились от неуплаты бесполезных долгов, а люди из вон лезут, чтобы выжить. Закон о несостоятельности Фл это не помощь это добровольное согласие на конфискацию причем за бешеные деньги. А олигархи миллиардами воруют и с них как с гуся вода. До президента не достучаться - только избранные подставные и богатые могут добраться до микрофона. Спишите нам долги банкам не от хорошей жизни попали в такую яму, никто не застрахован от этого НЕ СУДИТЕ И НЕ ЗЛОСЛОВЬТЕ И КТО ЗНАЕТ ЧТО С ВАМИ ПРОИЗОЙДЕТ

Фая
12 января 2018 г. в 9:15

Мы два пенсионера(муж военный пенсионер), дом оформлен на сына. Имеем ли мы право на освобождение от земельного налога?