Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Имеет ли право супруга передать остаток неиспользованного вычета на квартиру своему мужу?

Имеет ли право супруга передать остаток неиспользованного вычета на квартиру своему мужу?

Для целей налогообложения каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей

03.10.2017

Супруги купили квартиру и жена начала получение вычета. Имеет ли она право передать остаток неиспользованного имущественного вычета своему мужу по той причине, что у нее нет заработной платы?

Как рассказал Минфин, повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается. Для целей налогообложения каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей. Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу его остатка другому налогоплательщику, в том числе супругу, не предусмотрено.

При этом следует иметь в виду, что при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить остаток указанного вычета.

Письмо Минфина России от 05.09.2017 г. № 03-04-05/56963

Разместить:
129
4 октября 2017 г. в 11:28

непонятные у нас законы.

Супруги купили квартиру за 4 млн.руб. У каждого есть право получения вычета в 2 млн.руб - так почему же Минфин им отказывает? Им что каждому покупать по квартире и жить порознь? так получается?

тогда увеличьте величину вычета до 3 млн.руб, потому что за 2 млн.руб сейчас даже однушки не продаются.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок