Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Повторный вычет для супругов не положен

Повторный вычет для супругов не положен

Для целей налогообложения супруги являются самостоятельными налогоплательщиками

05.09.2017

Вправе ли супруг получить имущественный вычет по НДФЛ в отношении жилого дома, построенного супругами в 2016 г., если он ранее уже получал вычет при покупке в 2010 г. 1/2 доли квартиры?

Как объяснил Минфин, получить мужу второй раз имущественный вычет нельзя. В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.

При этом повторное предоставление не допускается. Поэтому по жилому дому, построенному в 2016 году, имущественный вычет по НДФЛ не может быть предоставлен.

Для целей налогообложения супруги являются самостоятельными налогоплательщиками. Поскольку НК РФ не предусмотрено получение имущественного налогового вычета одним из супругов путем уменьшения налоговой базы по НДФЛ другого супруга, оснований для получения данного вычета супругом за супругу в рассматриваемой ситуации не имеется.

Письмо Минфина России от 14.08.2017 г. № 03-04-05/52007

Разместить:
Прохожий
5 сентября 2017 г. в 11:57

Ну да, очевидный пробел в законодательстве. Равно как и расчёт необлагаемого НДФЛ минимума. Куда как разумнее делать как в Европе - определять минимум для семейных пар отдельно. И, кстати, он не равен банальной сумме минимумов для каждого по отдельности. И это, опять же, совершенно разумно и логично.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок