Новости / Налогообложение / Продажа нежилого помещения обернулась для ИП начислением налога «по упрощенке»
Продажа нежилого помещения обернулась для ИП начислением налога «по упрощенке»
Возможность признания выручки, полученной от его реализации, доходом ИП поставлена в зависимость от того, для каких целей использовалось данное имущество
13.07.2017Индивидуальному предпринимателю налоговая инспекция доначислила единый налог по УСН в размере 630 тыс.руб. Как следует из материалов дела, предприниматель до того, как приобрел статус «ИП», купил недвижимое имущество. Через какое-то время гражданин зарегистрировал предпринимательство и стал сдавать имущество в аренду. Арендатор располагал в нем магазин.
Спустя какое-то время ИП решил продать свое нежилое помещение, к тому времени договор аренды был уже расторгнут. По факту продажи предприниматель посчитал, что доход от продажи попадает под НДФЛ (потому что имущество было куплено не для предпринимательских целей и в то время, когда ИП не было открыто). Но в ходе проверки налоговый инспектор отметил это как ошибку и включил доход от продажи здания в налоговую базу по УСН (именно эту систему налогообложения применял предприниматель). Спор рассматривался в суде.
Суды полностью поддержали позицию ИФНС. Установив факт использования заявителем нежилого помещения в предпринимательской деятельности (сдачи в аренду), суды правильно квалифицировали доход от его продажи как доход от предпринимательской деятельности, подлежащий включению предпринимателем в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в порядке, предусмотренном главой 26.2 Налогового кодекса. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа



