Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Зачет расходов на выплату страхового обеспечения производится налоговым органом без заявления

Зачет расходов на выплату страхового обеспечения производится налоговым органом без заявления

Сумма излишне уплаченных взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда

08.06.2017

Минфин России рассмотрел вопрос зачета сумм расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет платежей по страховым взносам по данному виду страхования.

Как отметило финансовое ведомство, зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления плательщика страховых взносов по решению налогового органа.

Предметом регулирования ст. 78 НК РФ является зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, и указанная статья не определяет порядок зачета сумм превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, который регулируется главой 34 «Страховые взносы» НК РФ.

Таким образом, зачет расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет предстоящих платежей по страховым взносам по данному виду страхования в соответствии с п. 9 ст. 431 НК РФ производится налоговым органом без представления плательщиком страховых взносов заявления на осуществление указанного зачета.

Письмо Минфина России от 16.05.2017 г. № 03-15-07/29348

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок