Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Продажа квартиры, купленной в долевую собственность по договору с ЖСК: как правильно рассчитать «трехлетний» срок?

Продажа квартиры, купленной в долевую собственность по договору с ЖСК: как правильно рассчитать «трехлетний» срок?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества

05.06.2017

Супругами была приобретена квартира по договору с ЖСК, при этом паевой взнос в 1992 году выплачен полностью. В 2012 году супруга зарегистрировала право и получила свидетельство о праве собственности на квартиру на свое имя. В 2015 году супруга умерла. Долю в праве собственности на указанную квартиру унаследовала по завещанию внучка, а в 2015 году супруг зарегистрировал свое право на долю в праве собственности на данную квартиру, которую планирует продать в 2017 году. Обязан ли супруг платить налог по факту продажи своей доли?

Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

Не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, от продажи, в частности, доли в праве собственности на квартиру, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Как объяснил Минфин, поскольку доля в праве собственности на квартиру принадлежит супругу (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера их долей) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи доли в праве собственности на квартиру, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Письмо Минфина России от 12.05.2017 г. № 03-04-05/28856

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок