Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Покупка жилья у родственника: в каком случае вычет по НДФЛ не положен?

Покупка жилья у родственника: в каком случае вычет по НДФЛ не положен?

Минфин рассмотрел вопрос получения имущественного вычета при покупке жилья у родственника

11.05.2017

При покупке жилья каждый гражданин вправе рассчитывать на получение имущественного вычета по НДФЛ. Но есть случаи, когда такой вычет не положен. На основании п. 5 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественные налоговые вычеты не предоставляются:

1) Если расходы на покупку жилья  покрываются за счет средств работодателей или иных лиц;

2) Если расходы на покупку жилья полностью покрываются средствами материнского (семейного) капитала;

3) Если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Какие лица признаются взаимозависимыми? Как объяснил Минфин России, взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Из вышеизложенного следует, что налогоплательщику не может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, в случае приобретения квартиры у взаимозависимого лица.

Письмо Минфина России от 26.04.2017 г. № 03-04-05/25014

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

24