Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бизнес выступает против отмены аудиторской тайны

Бизнес выступает против отмены аудиторской тайны

Это грозит аудиторам потерей доверия со стороны предпринимателей

28.04.2017

Законопроект, открывающий доступ налоговикам к аудиторским данным и, по сути, отменяющий аудиторскую тайну, грозит аудиторам потерей доверия со стороны существенной части предпринимателей. Об этом говорится в коллективном письме бизнеса и аудиторов Петербурга председателю Госдумы Вячеславу Володину, пишет газета «Ведомости».

В феврале этого проект закона, который позволяет ФНС получить доступ к аудиторской тайне, поступил в Госдуму и принят к рассмотрению комитетом по бюджету и налогам. Документ позволяет налоговым органам собирать, использовать и распространять сведения о налогоплательщиках, которые были получены от их аудиторов. Понятие «аудиторская тайна» из НК РФ проект предлагает исключить, получить информацию инспекторы смогут, если налогоплательщик отказался сам их предоставить.

Бизнес будет обращаться за этими услугами в консалтинговые компании, которые не должны составлять рабочую документацию и получать копии документов, отмечается в письме. Авторы говорят об инициативном аудите, который совершается по желанию фирмы.

Сегодня закон защищает аудиторской тайной любые клиентские данные, а требование о сохранении конфиденциальности распространяется не только на аудиторов, но и на любых их проверяющих, в частности сотрудников аудиторских СРО, и уполномоченные органы по контролю и надзору. Однако проект закона не предусматривает ответственность за разглашение сведений для должностных лиц — налоговиков, а отсутствие списка налоговых документов позволяет трактовать его максимально широко, говориться в письме. При этом обязанности делать копии документов у аудитора нет.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Аудит  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок