Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как учесть предпринимателю на «упрощёнке» доходы от процентов по договору займа?

Как учесть предпринимателю на «упрощёнке» доходы от процентов по договору займа?

Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором

17.03.2017

Индивидуальный предприниматель применяет УСН и получает в рамках договора займа проценты от заемщика. Как правильно учесть в налоговом учете данные поступления?

Как объяснил Минфин России, доходы в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем в связи с заключением договоров займа, признаются доходами в целях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения.

Напомним, что при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся:

1) Доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

2) Внереализационные доходы.

При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы – в порядке, установленном ст. 250 НК РФ. И на основании п. 6 ст. 250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов.

Письмо Минфина России от 17.02.2017 г. № 03-11-11/9073

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

12
Легкая судьба электронных документов в суде

Бухгалтерские документы отражают важную информацию о хозяйственной деятельности организации.