Новости / Налогообложение / При переходе на новый порядок применения ККТ автономные кассовые аппараты подлежат модернизации
При переходе на новый порядок применения ККТ автономные кассовые аппараты подлежат модернизации
Об этом сообщил начальник Управления оперативного контроля ФНС РФ
13.12.2016Глава Управления оперативного контроля ФНС РФ А.В. Бударин сообщил, что узнать о том, подлежит ли модернизации конкретная модель автономного кассового аппарата, можно у производителя или в центре технического обслуживания, сообщает пресс-служба ФНС.
По информации, которая была получена от производителей ККТ, свыше 90% моделей ККТ, используемых сейчас в РФ, поддается модернизации в соответствии с новыми требованиями. Первые комплекты модернизации производителями уже были поставлены на рынок.
Снятие с учета старых моделей ККТ будет проходить в порядке, который действовал до вступления в силу Закона № 290-ФЗ. Сам закон не предусматривает упрощения этой процедуры, но налоговой службой запланирован и уже проводится ряд организационных мероприятий, направленных на упрощение процедуры снятия ККТ с учета и облегчение процесса перехода на новый порядок.



