Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Необходимо ли облагать неустойку НДС?

Необходимо ли облагать неустойку НДС?

Пояснения Минфина

07.11.2016

Организация в случае несвоевременной оплаты товаров покупателем получает доход в виде неустойки (штрафа) за просрочку платежей. Нужно ли облагать полученную сумму неустойки НДС?

Минфин отмечает, что суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, которые были получены компанией от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара и не связаны с его реализацией, поэтому обложению НДС не подлежат (постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07).

Но при этом, если эти суммы, предусмотренные договором, по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, которые предусматривает оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы нужно включать в базу по НДС. Об этом говорится в письмах Минфина РФ от 05.10.2016 № 03-07-11/57924, от 04.13.2013 № 03-07-15/6333, сообщает журнал Актуальная бухгалтерия.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок