Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как принять к вычету НДС по расходам «разъездного» сотрудника

Как принять к вычету НДС по расходам «разъездного» сотрудника

Какие документы работник должен включить в отчет о служебной командировке

02.09.2016

Чтобы принять к вычету НДС по затратам на проезд и наем жилья «разъездных» сотрудников компании необходимо выполнить ряд условий, пишет журнал «Актуальная бухгалтерия».

Прежде всего, приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) должны быть использованы в операциях, которые облагаются НДС. «Входной» НДС, уплаченный по расходам на командировки, можно принять к вычету, только если эти расходы уменьшают базу по налогу на прибыль.

При перевозке сотрудников к месту служебной командировки и обратно, а также при приобретении услуг по найму жилых помещений, в книге покупок нужно регистрировать счета-фактуры, БСО или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС. Эти документы сотрудник должен включить в отчет о служебной командировке. Об этом говорится в письме Минфина России от 11.08.2016 № 03-07-11/47114.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок