Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Имущественный вычет по объекту незавершенного строительства не предоставляется

Имущественный вычет по объекту незавершенного строительства не предоставляется

Возврат НДФЛ возможен только после того, как гражданин окончит строительство своего дома и объект получит статус «жилого»

 

10.08.2016

Налогоплательщик получил разрешение на строительство жилого дома и начал возводить на своем земельном участке дом. Имеет ли он право вернуть налог (получить налоговый вычет по НДФЛ), если строительство объекта пока не окончено?

УФНС по Калужской области подробно рассказало, что в подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что гражданин имеет право на получение имущественного вычета на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов. При этом в подп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ уточнено, что к таким расходам относятся, помимо прочего, расходы на приобретение жилого дома, не оконченного строительством.

Как мы видим, имущественный вычет полагается только при приобретении жилого дома, не оконченного строительством. Что же касается расходов на возведение объекта незавершенного строительства, то в НК РФ нет положений, которые бы позволяли включать такие расходы в состав имущественного налогового вычета.

 

Разместить:
Алла
5 декабря 2016 г. в 6:48

У меня куплен "незавершенная строительством часть жилого дома" - это название из свидетельства о гос рег права. Но в предоставлении налогового вычета отказано, т.к. по мнению налоговой это объект незавершенного строительства. Слова "жилой дом" ничего не значат.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок