Новости / Налогообложение / ЦБ РФ хочет установить ограничения на курсовую разницу в обменниках
ЦБ РФ хочет установить ограничения на курсовую разницу в обменниках
Центробанк России не исключает введения ограничений в пунктах обмена валюты на установление банками спредов, то есть разницы между курсами покупки и продажи, заявил замглавы ЦБ РФ Михаил Сухов, пишет РБК.
С момента сильных скачков на валютном рынке банки существенно расширили спреды в обменниках, которые стали достигать 12–15 руб. как в случае с долларом, так и в случае с евро.
Регулятор пока будет наблюдать за тенденцией широты спредов. «Посмотрим на продолжительность и запущенность этого явления. Любые административные меры имеют свои плюсы и минусы. Но если для того, чтобы охладить пыл, надо действовать жестче, мы так и поступим», – говорит Сухов. При этом зампредседателя Банка России выразил надежду, что данные меры не потребуются.
По его словам, ЦБ РФ усилит внимание к правильному учету банковских операций по покупке и продаже зарубежной валюты. Он подчеркнул, что это будет касаться налогообложения. Банки могут пополнить казну налогами с валютных операций.



