Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В каких случаях ИП вправе не платить страховые взносы «за себя»?

В каких случаях ИП вправе не платить страховые взносы «за себя»?

Статус индивидуального предпринимателя определяется моментом внесения записей в ЕГРИП

28.11.2014

Как напомнил Минтруд, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов.

В каком случае ИП вправе не платить страховые взносы «за себя»?

Обратимся к Положениями Федерального закона № 212-ФЗ, в которых отмечено, что не предусмотрено освобождение ИП от уплаты страховых взносов «за себя». Но есть исключения. Страховые взносы не надо платить, если деятельность не велась в:

– период прохождения военной службы по призыву;

– период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

– период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

– период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

– период проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Следует помнить, что  предприниматель, не исключенный из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности, сохраняет статус действующего индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы.

Письмо Минтруда России от 01.10.2014 г. № 17-4/ООГ-831

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок