
Новости / Налогообложение / Минэкономразвития подготовило законопроект, предусматривающий лишь две даты вступления в силу законов
Минэкономразвития подготовило законопроект, предусматривающий лишь две даты вступления в силу законов

Ожидаемый срок вступления в силу поправок – с 1 января 2016 года
17.11.2014Как сообщает Министерство экономического развития, предложены две даты вступления в силу всех законов, регулирующих бизнес: 1 апреля и 1 октября.
Подготовлен законопроект, предусматривающий лишь две даты вступления в силу законов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности – это 1 апреля и 1 октября. При этом они должны вступать в силу не ранее чем через 6 месяцев после опубликования. Ожидаемый срок вступления в силу новых поправок – с 1 января 2016 года.
В частности, закон предлагается дополнить следующим абзацем: «федеральные законы, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные законодательством РФ требования для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также требования в области применения мер ответственности за нарушения законодательства в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, вступают в силу одновременно на всей территории РФ либо 1 апреля, либо 1 октября, но не ранее, чем через 6 месяцев после дня их официального опубликования».
Действие законопроекта не распространяется на налоговые изменения. Определен и порядок вступления в силу федеральных законов, в соответствии с которым «законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечению десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления в силу».
Темы: События в экономике  
- 11.10.2025 «Счастливый билет»: как мошенники маскируют пирамиды под лотерею
- 07.10.2025 Как цифровая маркировка вытесняет нелегальный товар с рынка
- 25.09.2025 Криптовалюта и право: КС рассмотрит жалобу на нормы о цифровых активах
Комментарии
Значит, если закон опубликован 15 января, в силу он вступит с 1 октября, верно?