Новости / Налогообложение / «Роснано» подозревают в неуплате налогов и выводе денег за границу
«Роснано» подозревают в неуплате налогов и выводе денег за границу
В трех компаниях «Роснано» начались налоговые проверки, сообщил высокопоставленный источник в правоохранительных органах. Он отметил, что под налоговый контроль попали ООО «Роснано Капитал», ЗАО «Пластик лоджик» и ООО «Усолье — сибирский силикон». В пресс-службе ФНС РФ подтвердили, что в этих компаниях «проводятся мероприятия налогового контроля», но отказались раскрыть подробности, ссылаясь на налоговую тайну, пишет газета «Известия».
«Компании подозревают в уклонении от платы налогов и выводе денег за рубеж, — поведал источник в правоохранительных органах. — Проверки проводятся на основании переданных в территориальные органы Федеральной налоговой службы материалов Счетной палаты и Генеральной прокуратуры».
Напомним, что депутат Оксана Дмитриева направила запрос в Генеральному прокуратуру Юрию Чайке с просьбой провести тщательное расследование деятельность госкорпорации, взяв его под личный контроль. По ее оценкам, в деятельности корпорации есть не менее десятка составов преступлений. Запрос основывался на сведениях закрытого отчета Счетной палаты, проверка которой закончилась еще в 2013 г.
В отчете говорилось, что УСС и группа ее дочерних организаций, которая принадлежит инностраному офшору Sherigo Resources Limited (доля «Роснано» — 58,2%), активно заключала фиктивные договоры с поставщиками для необоснованного возмещения НДС, а также при расчете налогов не брезговала липовыми расходами, чтобы сэкономить на налоге на прибыль.



