Новости / Налогообложение / Госпошлина за регистрацию права собственности на жилье: снижение ее размера не предусмотрено
Госпошлина за регистрацию права собственности на жилье: снижение ее размера не предусмотрено
Уплата пошлины является одним из условий совершения в отношении граждан юридически значимых действий
13.05.2014Минфин России рассмотрел обращение по вопросу снижения размера государственной пошлины за регистрацию права на недвижимое имущество для физических лиц. Как объяснило финансовое ведомство, уплата госпошлины является одним из условий совершения юридически значимых действий уполномоченными органами, которые реализуют свои государственно-властные функции.
При определении конкретного размера пошлины учитываются фактические затраты каждого органа власти по совершению юридически значимого действия.
Уменьшение размера пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, установленного подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ для физических лиц, нецелесообразно.
Письмо Минфина России от 02.04.2014 г. № 03-05-06-03/14625



