Новости / Новости ВАС РФ / Цепочка контрагентов искусственно занижала налог на прибыль за счет арендных ставок
Цепочка контрагентов искусственно занижала налог на прибыль за счет арендных ставок
Разумных экономических причин таких действий не найдено, заключил ВАС РФ
04.02.2014Под «удар» попало общество «БИОП», которому вменялось создание схемы, направленной на уменьшение налогового бремени. Несколько взаимозависимых компаний (среди которых был и налогоплательщик) состояли в арендных отношениях. Первоначальный арендатор (компания «БИРЕ») сдала обществу «БИОП» в субаренду нежилое помещение.
Плата за субаренду, по сравнению с первоначальной арендной платой, была завышена на 20%. Хотя объект не менялся, заметили в инспекции. Итоги проверки привели к доначислению налога на прибыль. Общество обратилось в суд. Суды также признали это обстоятельство настораживающим и наталкивающим на разные выводы. Было выяснено, что все «фигуранты» входили в одну группу компаний.
Первоначальный арендатор не производил улучшение помещений – это единственное, что могло так «поднять» ставку по аренде. Суды и налоговики руководствовались теми расценками, которые были закреплены в первоначальном договоре аренды. ВАС РФ не стал передавать дело в Президиум.
Определение ВАС РФ от 27.01.2014 г. № ВАС-19692/13



