Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ИП должна была сама знать, что может не успеть вернуть налог

ИП должна была сама знать, что может не успеть вернуть налог

Суды «сняли» ответственность за переплату с налоговиков

03.02.2014

Подписав акт сверки расчетов с инспекцией 20 ноября 2012 года, ИП обратилась с заявлением о возврате ей 74 тыс. руб. переплаты. Впоследствии последовал отказ со ссылкой на п. 7 ст. 78 НК РФ, истечение трехлетнего срока на обращение за возвратом переплаты. Три года исчисляются не с момента составления сверки расчетов, а с момента уплаты налога самим налогоплательщиком, сделали вывод в инспекции.

Предприниматель ссылалась на то, что три года для возможности обращения в суд также не истекли, так как «отсчет» идет от того момента, когда она узнала о переплате (Определение КС РФ от 21.06.2001 г. № 173-О). Суд рассудил несколько по-иному. В силу ч. 1 ст. 4 и иных норм АПК РФ, налогоплательщик вправе обратиться в суд, когда его права нарушены.

Как показали материалы дела, ИП самостоятельно исчисляла и платила налоги (ст. 52 НК РФ), переплата возникла по факту подачи деклараций и уплаты налога в период за 2001-2004 годы. Обязанность налоговиков вовремя оповещать налогоплательщика о переплате все-таки производна от обязанности правильно исчислять налог самим заявителем, рассудили арбитры. Жалоба предпринимателя была отклонена.

Постановление ФАС Центрального округа от 19.12.2013 г. № А23-/20131227

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок