Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как суды относятся к заблаговременной уплате НДФЛ налоговым агентом?

Как суды относятся к заблаговременной уплате НДФЛ налоговым агентом?

ФАС Северо-Западного округа изложил свою позицию

27.12.2013

Уплата НДФЛ обществом «Петроторгстрой» (в качестве налогового агента) до выплаты дохода работникам привела к его доначислению. 508 тыс. руб. признаны уплаченными компанией из собственных средств. При этом «поспешил» налогоплательщик, по сравнению со сроком уплаты налога (п. 6 ст. 226 НК РФ), всего на один-пару дней. Утверждение о том, что эти суммы не являются налогом, «разбито» мотивированными выводами судей.

Заблаговременная уплата налога не является поводом к привлечению налогового агента к ответственности по ст. 123 НК РФ. Право на досрочное погашение задолженности (в том числе и налоговым агентом) предусмотрено ст. 45 НК РФ, сослались арбитры на главный налоговый закон страны. Как подтвердили представители общества, на момент перечисления НДФЛ в бюджет достоверно было известно, какие средства должны быть выплачены работникам.

В суд были представлены справки 2-НДФЛ, карточки счетов 51, 68.1 и 70, позволяющие удостовериться в том, что налог исчислен и «готов» к уплате заранее. Такая практика была в компании и ранее. Не высказывался против такого порядка уплаты НДФЛ и ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.07.2011 г. № 2105/11). Жалоба налоговиков отклонена.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.12.2013 г. № А56-16143/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок