Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / ВАС определил, по какой день должны рассчитать проценты за излишне взысканный налог

ВАС определил, по какой день должны рассчитать проценты за излишне взысканный налог

День возврата средств из подсчетов «не выпадает»

25.12.2013

В ходе долгих судебных разбирательств общество «ТНК-BP Менеджмент» пыталось доказать, что проценты за излишне взысканный налог следует рассчитывать по день их возврата включительно (п. 5 ст. 79 НК РФ). Напомним, что арбитражный суд признал незаконным доначисление налогов.

Суды трех инстанций не признали правоту  налогоплательщика, в итоге чего он «потерял» 18 тыс. руб., именно за тот самый день. Так как понимать фразу п. 5 ст. 79 НК РФ «по день фактического возврата»? Дело было передано в ВАС, заседание которого состоялось 24 декабря 2013 года.

При подсчете процентов за «задержку» средств нужно учитывать тот день, когда средства были перечислены на расчетный счет общества, пояснила коллегия ВАС. Требования организации в этой части были удовлетворены, а решения судов отменены.

Определение ВАС РФ от 24.10.2013 г. № 11675/13

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок