Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Распространенные схемы минимизации налогообложения: советы специалиста

Распространенные схемы минимизации налогообложения: советы специалиста

На онлайн-конференции, которая состоялась 26 сентября, эксперты рассказали о самых распространенных схемах

09.10.2013

26 сентября Российский налоговый портал провел онлайн-конференцию на тему: «Офшоры и схемы налогового планирования – выбор оптимального варианта за налоговыми консультантами». Среди вопросов, заданных в ходе конференции, был следующий: какие самые распространенные схемы минимизации налогообложения?  

Как рассказал директор по налоговым и корпоративным вопросам компании Amond & Smith Ltd Штромвассер Илья, «пожалуй, самый распространенный принцип минимизации налогообложения – перенос мобильных ресурсов в низконалоговую юрисдикцию. Поясним, что имеется в виду. В экономике за использование ресурсов (денежных средств, нематериальных активов, гарантии от рисков) уплачивается определенная цена (соответственно, проценты, роялти, страховые премии). При наличии экономической обоснованности данный платеж относится на расходы компании-плательщика в налоговых целях. При этом, если сам ресурс принадлежит иностранной компании, находящейся в стране с более низким налогообложением, то в результате получается налоговая экономия, которую можно подсчитать по формуле:

«Сумма платежа» х («Ставка налога на прибыль в стране плательщика» – «Ставка налога на прибыль в стране получателя»).

Возможна и дальнейшая экономия на налогах. Многие десятилетия наиболее популярными структурами были «зеркальные структуры», где к цепочке «плательщик – получатель» добавлялся еще «конечный получатель» – безналоговый офшор, на который в конечном итоге поступал платеж. Например, офшор предоставляет заем кипрской компании, которая, в свою очередь, предоставляет заем в Россию. Проценты идут в обратном порядке: Россия – Кипр – офшор. Тогда налоговая экономия составляет почти:

«Сумма процентов» х 20% (российский налог на прибыль).

Однако это только основные идеи, которые усложняет достаточно большое количество нюансов.

Во-первых, в формуле должны учитываться так называемые налоги у источника выплаты: когда страна плательщика взимает налог с процентов, роялти и т.д., уплачиваемых за рубеж (например, в России его ставка составляет 20%). Для устранения или снижения этого налога необходимо, чтобы между странами плательщика и получателя было заключено международное налоговое соглашение, которое предусматривает соответствующие условия.

Во-вторых, например, в отношении структур финансирования необходимо также учитывать валюту, в которой выдается заем, – курсовые разницы могут существенно изменить предполагаемые налоговые затраты.

В-третьих, существуют правила противодействия уклонению от налогообложения. В частности, против вышеописанных «зеркальных структур» действует концепция «бенефициарного собственника дохода», которая накладывает определенные ограничения на то, как может быть организована данная структура.

В-четвертых, в зарубежных странах могут существовать дополнительные налоги, помимо налога на прибыль, которые необходимо учитывать при налоговом планировании. Например, кипрский налог на оборону не имеет аналогов в России, поэтому особенно сложен для восприятия российскими бизнесменами. Этот налог может существенно повлиять на структуры заемного финансирования с использованием Кипра».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок