Новости / Налогообложение / Услуги общепита не могут обойтись без бланков строгой отчетности
Услуги общепита не могут обойтись без бланков строгой отчетности
Общество «Азимут-9» было привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за нарушение кассовой дисциплины в размере 30 тыс. руб. Компания обратилась в суд, в то же время не оспаривая тот факт, что она не применяла кассовую технику и не выдавала бланки строгой отчетности по оказанию услуг общепита.
При этом заявитель руководствовался Федеральным законом от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и применением ЕНВД.
Как отметила апелляционная коллегия, опираясь на позицию «отказного» Определения ВАС от 22.06.2012 г. № ВАС-7182/12, деятельность на ЕНВД обязывает выдавать клиентам БСО, независимо от того, потребует он этого или нет. Из Закона № 54-ФЗ этот вывод также следует. Требования организации отклонены.
Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2013 г. № А82-2718/2013



