Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Не все выплаты по трудовым договорам помогут сэкономить на налоге на прибыль

Не все выплаты по трудовым договорам помогут сэкономить на налоге на прибыль

Компенсация увольнения по соглашению сторон ТК не предусмотрена

16.09.2013

Как утверждал налогоплательщик, общество «Саратовэнерго», в трудовых договорах с работниками закреплена выплата особых компенсаций в случае увольнения сотрудников по соглашению сторон (вместо увольнения по собственному желанию) в размере среднего месячного заработка.

В суде было установлено, что данные выплаты не предусмотрены трудовым и налоговым законодательством. Довод о каком-либо «стимулирующем» характере оплаты увольнения по соглашению сторон не подтвердился.

Как отметили арбитры, если ст. 255 НК РФ и позволяет уменьшать налог на прибыль за счет выплат, то указанные налогоплательщиком суммы не стимулируют работника к работе, а напротив, поощряют особый порядок увольнения. ТК РФ для данного случая ничего не предусмотрел. Требования налогоплательщика были отклонены.   

Постановление ФАС Московского округа от 22.08.2013 г. № А40-147336/12-115-1029

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок