Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Освобождение операций от НДС льготой не является

Освобождение операций от НДС льготой не является

К выводу о неправомерности истребования документов в ходе «камералки» пришел ФАС Московского округа

05.09.2013

Вопрос о правомерности истребования документов, подтверждающих осуществление операций, не признаваемых объектом обложения НДС и не подлежащих налогообложению (ст. 146 и 149 НК РФ) в рамках камеральной проверки был дважды поднят при рассмотрении дела с участием общества «ТехноНиколь-Строительные Системы».

Как единогласно отметили суды при повторном рассмотрении дела, на основании п. 7 ст. 88 НК РФ инспекция в рамках «камералки» не вправе истребовать документы, если это прямо не предусмотрено НК РФ. Такое право есть только при подтверждении правомерности применения налоговых льгот. Является ли льготой осуществление операций, освобождаемых от НДС?

В связи с принятием Президиумом ВАС РФ Постановления от 18.09.2012 г. № 4517/12, последовал отрицательный ответ. Как операции, не являющиеся объектом НДС, так и освобождаемые от налога (операции займа), не соответствуют понятию «льготы» (ст. 56 НК РФ), так как не подразумевают какой-либо определенной льготной категории налогоплательщиков. После пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам требования организации удовлетворены.

Постановление ФАС Московского округа от 20.08.2013 г. № А40-87461/11-99-409

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Льготы по НДС  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок