Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / При реализации муниципального имущества физическим лицам, НДС уплачивают муниципальные власти

При реализации муниципального имущества физическим лицам, НДС уплачивают муниципальные власти

Муниципальный орган не является налогоплательщиком, но это не должно мешать пополнению бюджета

01.08.2013

Комитет по управлению городским имуществом, несогласный с доначислением ему НДС, обратился в арбитражный суд. Как отметили чиновники, налоговики не вправе были возлагать на него эту обязанность,  так как налоговым агентом при реализации муниципального имущества в рамках приватизации является покупатель, а не продавец.

Арбитры при анализе дела установили, что среди покупателей были физические лица (не ИП), которые в силу п. 3 ст. 161 НК РФ уплачивать налог не обязаны. В то же время, из бюджетного законодательства (ст. 50 и 62 БК РФ) видно, что НДС от операций приватизации должен быть зачислен в бюджет.

Прямо не называя муниципальный орган ни налогоплательщиком, ни налоговым агентом, НК РФ обязывает в данном случае именно его перечислить деньги в бюджет. Доначисление налога было признано правомерным, а требования Комитета были отклонены.

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.07.2013 г. №. А72-9611/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок