Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / ВАС РФ определил: ошибка в платежном поручении при указании ОКАТО не влечет за собой недоимку

ВАС РФ определил: ошибка в платежном поручении при указании ОКАТО не влечет за собой недоимку

Налогоплательщик исполнил свои обязательства перед бюджетом

23.07.2013

23 июля 2013 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ, на котором рассматривался вопрос образования недоимки по налогу в случае ошибки при заполнении платежного документа.

Суть вопроса заключалась в следующем: компания, имея обособленные подразделения в разных муниципальных образованиях, уплатила НДФЛ с ошибкой в платежном поручении. Ошибка заключалась в том, что ОКАТО были указаны иного административно-территориального образования, а не «нужных» муниципальных образований.

Налоговая инспекция расценила это как нарушение. Правда налоговики произвели зачет образовавшейся переплаты и недоимки, но пени были все равно начислены. Компания была вынуждена обратиться в суд.

Удовлетворяя требование предприятия, суд первой инстанции сделал вывод, что налогоплательщик исполнил свои обязательства перед бюджетом. По мнению арбитров, согласно подп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ единственным обязательным реквизитом в платежном поручении, без которого обязанность по уплате налога не считается исполненной, является номер счета Федерального казначейства и наименование банка получателя. В случае неправильного указания номера счета денежные средства не поступают в бюджетную систему.

Однако апелляционная и кассационная инстанции, напротив, поддержали позицию ИФНС. Арбитры подчеркнули, что налоговый агент по НДФЛ обязан перечислять суммы налога по месту своего нахождения и по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Организация обратилась в Высший арбитражный суд. Как указали высшие арбитры, существует и иной подход к решению данного спора. Например, ФАС Западно­Сибирского округа в постановлении от 23.06.2010 г. № А27-14315/2009 сделал диаметрально противоположные выводы. При правильном указании счета Федерального казначейства НДФЛ в любом случае поступает в бюджетную систему Российской Федерации и как налоговые органы, так и органы Федерального казначейства имеют возможность самостоятельно перераспределить между бюджетами соответствующую сумму налога.

В целях формирования единообразной судебной практики по рассматриваемому в настоящем деле эпизоду, дело передано на пересмотр. В итоге высшие арбитры отменили постановление апелляции и кассационной инстанции. Заявленные требования налогоплательщика в спорной части были удовлетворены.

Разместить:
111
30 июля 2013 г. в 13:36

Давно пора отменить возложенную на налогоплательщиков и налоговых агентов обязанность по распределению налогов в различные бюджеты. Пусть федеральное казначейство делает свою работу.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок