Новости / Новости ФНС / Владельцам банкетных залов указали сроки
Владельцам банкетных залов указали сроки
Сегодня под председательством заместителя руководителя Управления ФНС России по РД Ф.Д. Девришбекова прошло очередное заседание межведомственной комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета Дагестана, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой» заработной платы.
Заседание было посвящено рассмотрению вопроса уплаты налогов владельцами банкетных залов, зарегистрированных в ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы. На сегодняшний день на территории Ленинского района функционируют 18 залов, причем шесть из них находятся на налоговом учете в других инспекциях. Оставшиеся 12 банкетных залов в среднем за 2012 год (в сравнении с 2011 годом) увеличили налоговые отчисления в шесть раз.
Члены межведомственной комиссии в течение двух часов общались с владельцами банкетных залов и их представителями, указывая на их недочеты в работе, а также на суммы, которые они задолжали.
Так, например, владелице банкетного зала «Шунудаг» А.М. Омаровой указали на необходимость установки ККТ (контрольно-кассовой техники), уплаты земельного налога и НДФЛ.
«В каждом банкетном зале должно быть как минимум 2-3 официальных работника», - указал заместитель руководителя Управления ФНС России по РД Ф.Д. Девришбеков и добавил, что в 2012 году банкетный зал не уплатил ни рубля НДФЛ.
Также А.М. Омаровой рекомендовали увеличить уплату налогов по упрощенной системе налогообложения (УСН). Сейчас банкетный зал платит существенно меньше предполагаемой суммы. «Вы должны платить не менее 200 тысяч рублей», - пояснили ей и с целью последующей уплаты недостающих налогов было поручено до 15 июля 2013 года подать уточненную налоговую декларацию.
Хозяину банкетного зала «Элита» также сообщили о необходимости увеличить сумму НДФЛ до 300 тысяч рублей и сумму налогов по системе УСН.
На аналогичные нарушения были указаны и арендатору банкетного зала «Рамзес» Ш.П. Мамаевой.Выяснилось, что у владельца «Рамзеса» нет правоустанавливающих документов на землю, в связи с чем земельный налог платить отказывается.
К Ш.П Мамаевой. были претензии и у представителя Пенсионного фонда России по РД, так как она, по его словам, как индивидуальный предприниматель не состоит у них на учете.
Межведомственная комиссия, помимо адресных указаний, с целью уплаты недостающих налогов рекомендовала владельцам банкетных залов до 15 июля подать уточненные налоговые декларации за 2012 год. В противном случае было обещано принять необходимые меры.



