Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Переплата по НДС может быть зачтена в счет имеющейся у плательщика недоимки

Переплата по НДС может быть зачтена в счет имеющейся у плательщика недоимки

Привлечение к ответственности по ст. 122 НК РФ неправомерно

31.05.2013

В отношении общества «Международный Аэропорт Шереметьево» было вынесено решение о привлечении к ответственности по ст. 122 НК РФ. Налогоплательщик обратился в суд. Как усматривалось из материалов дела, общество представило в 2011 году уточненную налоговую декларацию по НДС с суммой налога к доплате в размере 985 тыс. руб. за 3 квартал 2010 г.

Получив требование об уплате штрафа, организация обратилась с заявлением о зачете имеющейся еще с 2009 года переплаты по тому же налогу. Как установили суды, переплата в разы превышала сумму недоимки по налогу. Налоговики должны были принять заявление о зачете и его осуществить – отметили судебные инстанции.

Как гласит п. 4 ст. 81 НК РФ, в случае наличия переплаты по налогу привлечение к ответственности по ст. 122 НК РФ неправомерно. Судьи единогласно решили, что бюджет от действий налогоплательщика не пострадал. Кассационная жалоба налоговиков оставлена без удовлетворения.

Постановление ФАС Московского округа от 16.05.2013 г. № А40-112578/12-20-582

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок