
Новости / Налогообложение / С 2014 года арбитражные суды начнут вести дела в электронном виде
С 2014 года арбитражные суды начнут вести дела в электронном виде
Арбитражные суды начнут формировать полностью электронное судебное дело с 1 января будущего года, сообщил глава Высшего арбитражного суда России Антон Иванов, сообщает глава «Коммерсантъ».
«Нашими председателями вчера принято решение о полном сканировании всех поступающих в наши суды документов по делам. Это полное сканирования начнется с 1 января 2014 года, таким образом, мы начнем формировать полностью электронное судебное дело», — заявил председатель ВАС РФ.
По его словам, произойдут значительные изменения в процессе — дела перестанут курсировать между инстанциями, что повлияет на скорость рассмотрения дела. «Дело будет храниться в первой инстанции и никуда не будет отправляться, в вышестоящую инстанцию будет направляться только электронная копия», — сказал он, подчеркнув, что также может отпасть необходимость в подшивании материалов дел. «Я думаю, что это будет такой же переворот, который произошел с введением аудиопротоколирования», — сообщил Иванов.
Темы: Судебная защита  
- 16.11.2016 Правительство сегодня рассмотрит изменения в КоАП и НК РФ
- 29.05.2014 Мировым соглашением утверждена договоренность компенсировать убытки: когда признавать расход по налогу на прибыль?
- 07.03.2014 Проведение оценки стало эффективным средством для утверждения рыночной цены участка
Комментарии
Электронная версия - это хорошо. Было бы неплохо, если бы она стаала доступна ещё и гражданам.
А ещё один вопрос Иванову имеется, касающийся быстроты рассмотрения дел. По закону О несостоятельности (банкротстве), процедура конкурсного производства длится 6 месяцев. Тогда прчему процедура о банкротстве ООО Иркутский фондовый центр длится уже 5 лет? Предприятие на работает уже 6 лет, конкурсные кредиторы не получили ни 1 рубля, даже кредитору 1 очереди не выплчены до сих пор 3 тыс.руб. Однако Иркутский арбитражный суд никак не может закончить процедуру конкурсного производства, всё продлевает и продлеват сроки, устраивает кормушку для арбитражных управляющих.
Почему эти процессы бесконтрольны?
судьи не ведут дело о банкростве, дела ведут арбитражные управляющие. И АС вообще плевать как кормиться арбитражный управляющий. 30 000 в мес за счет лица, возбудившего банкротство, вот его оплата