Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Результат деятельности застройщика можно оценить только после окончания строительства

Результат деятельности застройщика можно оценить только после окончания строительства

Налогоплательщик «попал» под действие льготы

26.04.2013

Общество СК «Тагил» – застройщик долевого строительства было привлечено к ответственности за неправомерное применение налоговой льготы по НДС, предусмотренной подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ. Указанная норма гласит, что налогоплательщик не включает в базу по НДС сумму, полученную  за оплату его (застройщика) услуг. Без сомнения считая себя подпадающим под категорию льготников, общество учло освобождение в налоговой декларации по НДС.

В акте проверки налоговики указали, что указанная норма действует в НК РФ только с 1 октября 2010 года, тогда как объекты строительства переданы дольщикам по актам приема-передачи в 2008 и 2009 г. Указанный довод был проверен судьями. Анализ деятельности застройщика показал, что жилые комплексы отстраивались и после 1. 10. 2010 г.

Сроки окончания строительства содержались в проектной документации, и они позволили судьям наряду с бухгалтерскими документами налогоплательщика определить правомерность применения льготы.  Квартиры, представляющие единый строительный комплекс, были сданы после 1 октября 2010 года. И, определить финансовой результат деятельности общества в целях исчисления НДС до этого было невозможно. Организация доказала право на льготу, и требования налоговиков были отклонены.

Постановление ФАС Уральского округа от 09.04.2013 г. № Ф09-1449/13

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Льготы по НДС  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок