Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Пресс-релизы / III Международная научно-практическая конференция «Вопросы налогообложения в российском и зарубежном праве».

III Международная научно-практическая конференция «Вопросы налогообложения в российском и зарубежном праве».

Актуальная современная практика по вопросам налогообложения: дискуссия о мировых соглашениях в суде.

17.04.2013

В рамках Международной практической конференции, организованной Московским Государственным Юридическим Университетом им. О.Е. Кутафина (МГЮА) и Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО) 12 апреля 2013 года в стенах МГЮА прошла интересная панельная дискуссия, посвященная мировым соглашениям в российской судебной практике.

Среди проблем, которые затронули участники, были вопросы о правовой природе мировых соглашений в рамках разбирательства дел, возникающих из публичных правоотношений, об обоснованности применения данного института при рассмотрении в судах налоговых споров. Как было отмечено, появление мировых соглашений в судебной практике относится  к началу 2000-х гг., но данный институт долгое время не применялся. Причиной тому является сложность данного явления и его противоречие с современными принципами налогового законодательства (в частности, равенства, всеобщности  налогообложения). Закон должен быть неперсонифицирован и применяться исключительно судебными инстанциями. Квалификация тех или иных налоговых отношений – дело арбитров и она основана на применении закона в каждом конкретном деле на основе анализа доказательств.

Также участник обратили внимание на  отсутствие в НК РФ и иных актах полномочий налогового органа на заключение мировых соглашений и законодательные границы этого права. Достаточно ли механизмов, которые содержит современное российское право, для эффективного урегулирования налоговых споров в судах? Большинство специалистов ответили на этот вопрос положительно. Арбитром, в данного рода делах, должен быть суд, а не какой-либо посредник или сами участники налоговых правоотношений.

Были также приведены примеры неординарной позиции судебных инстанций по поводу законности заключения мировых соглашений. Как отмечают судьи ВАС в Постановлении Пленума от 9.12.2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие АПК РФ», статья 190 АПК позволяет урегулировать спор, возникающий из публичных правоотношений с помощью мировых соглашений. В то же время есть и другая точка зрения, высказанная судьями ВАС: Пленум ВАС РФ в  Постановлении  от 31.10.1996 г. № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции» отметил: «Заключение мирового соглашения не допускается по делам, возникающим из административно-правовых отношений».

Есть мнения судебных инстанций, которые отрицают право налогового органа на заключение мировых соглашений. Как отметил ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 10.12.2003 г. по Делу № А69-883/03-8-Ф02-4285/03-С1, статьей 31 и иными статьями НК РФ не предусмотрено право налогового органа на заключение мирового соглашения в связи с уплатой налогов. В этом плане и Закон 1991 года «О налоговых органах РФ» также ничего не говорит о данном праве.

Если уж судебная практика допустила появление такого правового института, то его четкое применение должно быть закреплено в НК РФ. В законе должно найти место определение  границ компетенции налоговой инспекции при заключении мировых соглашений и право налогоплательщика на использование данной примирительной процедуры.  

Предусмотрело ли действующее законодательство России возможность заключения мировых соглашений при рассмотрении дел, возникающих из налоговых правоотношений и возможно ли взаимное признание обоснованности применения тех или иных правил налогообложения?

Участники дискуссии отметили сложность данной проблемы и отсутствие единого, универсального пути для ее решения.

В дискуссии приняли участие:

1) Мачехин В.А. к.ю.н., руководитель налоговой практики в  «Linklaters»;

2) Наталья Соловьева, к.ю.н., преподаватель  кафедры финансового права «Воронежского государственного университета»;

3) Сергей Еремин, юрист международной компании «Herbert Smith Freehills»;

4) Дмитрий Фомин, юрист «Пепеляев Групп»;

5) Татьяна Баклагина, студентка «МГУ»;

6) Жуков Илья, налоговый консультант «Российского налогового портала».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок