Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Организационно-правовая форма – не главный фактор при предоставлении налоговой льготы

Организационно-правовая форма – не главный фактор при предоставлении налоговой льготы

ФАС Северо-Кавказского округа признал получение льготы обоснованным

15.04.2013

Обществу «Клинический санаторно-курортный комплекс «АКВАЛОО» было отказано в применении освобождения от уплаты НДС. Налогоплательщик, занимаясь деятельностью  по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта, обратилось в налоговый орган для получения освобождения от уплаты НДС по основанию подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ в сфере организации культурных мероприятий.

Как посчитали представители общества, их уставная деятельность позволяет им получить льготу. Получив отказ, организация обратилась в суд. Как указали налоговики, заявитель не является экскурсионным бюро, и код деятельности по ОКВЭД не позволяет ему оказывать данные услуги.  

В силу указанной нормы реализация на территории РФ услуг, оказываемых учреждениями культуры и искусства услуг в сфере культуры и искусства, к которым относится, в частности, реализация входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурных мероприятий, подлежит освобождению от уплаты НДС. В обществе работал экскурсионный отдел, в рамках его деятельности экскурсовод проводил экскурсии посетителей по живописным маршрутам.

Как отметили суды, в кодах ОКВЭД специальной деятельности  для проведения экскурсий не указано. Налогоплательщик представил в суд  маршруты экскурсий, копии паспортов экскурсионных автобусных маршрутов. Оценке подлежала не организационно-правовая форма организации, а обоснованность применения льготы.

Анализ устава позволил сделать вывод о том, что экскурсионная деятельность в нем указана. Оказание услуг согласовано с местной администрацией. Суд кассационной инстанции оставил решения судов в силе, а жалобу инспекции без удовлетворения.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.03.2013 г. № А32-49980/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Льготы по НДС  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок