Новости / Налогообложение / Путин и генсек ОЭСР обсудят вопросы по вступлению России в организацию
Путин и генсек ОЭСР обсудят вопросы по вступлению России в организацию
Российское фискальное законодательство полностью соответствует нормам ОЭСР
14.02.2013Президент России Владимир Путин сегодня проведет переговоры с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхелем Гурриа, передает РБК.
На встрече будут рассмотрены ключевые вопросы вступления России в ОЭСР. Соответствующие переговоры ведутся с 2009 г. на основе «дорожной карты», которая была одобрена советом ОЭСР в 2007 г. Сейчас они вступили в интенсивную стадию.
Стоит отметить, что для РФ ключевое значение имеют не столько временные, сколько качественные параметры вступления. В феврале прошлого страна присоединилась к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. В августе 2012 г. ратифицирован протокол о присоединении к ВТО. Таким образом, РФ выполнила два принципиальных условия членства в ОЭСР.
С 1 января текущего года Россия - полноправный член Агентства ОЭСР по атомной энергии. Участие в его деятельности позволит РФ наладить взаимодействие с другими странами - членами ОЭСР в сфере строительства и эксплуатации атомных электростанций, повышения безопасности ядерной энергетики в целом.
В начале этого года первый из 22 рабочих органов ОЭСР - Комитет по налоговой политике - признал российское фискальное законодательство и правоприменительную практику полностью соответствующими нормам ОЭСР.



