Новости / Налогообложение / Государственные органы не освобождены от возмещения судебных расходов
Государственные органы не освобождены от возмещения судебных расходов
Если судебный акт принят не в пользу госоргана, то расходы на уплату пошлины придется возместить
30.01.2013Законодательством не предусмотрено освобождение государственных органов, органов местного самоуправления, от возмещения судебных расходов. Такой вывод сделал ФАС Уральского округа при рассмотрении жалобы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Оренбургской области.
В результате проверки соблюдения требований пожарной безопасности управление выдало обществу предписание на устранение нарушений. Но требования предприятие не выполнило, так как не согласно было с некоторыми его положениями. В итоге судебные инстанции поддержали позицию компании.
И вот тут возник вопрос – если компания при подаче иска уплатила пошлину, а ее требования были удовлетворены, то кто ей возместит расходы?
Как подчеркнули судьи ФАС Уральского округа, если судебный акт принят не в пользу государственного органа расходы лица, подавшего заявление в суд по уплате пошлины, подлежат возмещению этим органом в составе судебных расходов.
Постановление ФАС Уральского округа от 17.01.2013 г. № Ф09-13304/12



