Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Размножение грызунов в продовольственном магазине привело к административному наказанию

Размножение грызунов в продовольственном магазине привело к административному наказанию

Суд выяснит – по какой статье необходимо привлечь ЗАО «Тандер»

21.01.2013

22 января 2013 года состоится заседание Президиума ВАС РФ, на котором будет рассматриваться дело ЗАО «Тандер». Суть спора заключается в том, чтобы выяснить: по какой статье КоАП РФ необходимо привлечь организацию.

Председатель ТСЖ обратился в Управление по надзору в сфере защиты прав потребителей с жалобой, в которой сообщалось, что после ввода в эксплуатацию магазина «Магнит» во дворе дома появилось много гнилых отходов, стали размножаться грызуны, стоят пакеты с мусором.

Управлением было возбуждено дело об административном правонарушении. Было установлено, что магазин заселен грызунами (крысами) с оценкой интенсивности заселения «очень много». Проводимые мероприятия, препятствующие миграции и размножению грызунов в магазине, не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. В итоге был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.3 КоАП РФ.  

Однако судебные инстанции поддержали позицию ЗАО «Тандер». Арбитры пришли к выводу о том, что противоправное поведение общества Управлением ошибочно квалифицировано по ст. 6.3 КоАП РФ. Суды указали, что, поскольку обществом допущены нарушения санитарных правила в ходе эксплуатации помещений магазина, и поэтому сочли, что совершенное им правонарушение следует квалифицировать по ст. 6.4 КоАП РФ.

Управление обратилось в ВАС РФ. Высшие арбитры передали дело на пересмотр и подчеркнули, что суды не учли следующего:

– ст. 6.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта;

– ст. 6.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Коллегия судей считает, что судебные акты противоречат закону и нарушают единообразие в толковании норм права.

Определение ВАС РФ от 10.10.2012 г. № 10276/12

Разместить:
Мария
30 апреля 2013 г. в 0:57

В г.Вологда супермаркет "Лента",прямо на витринах сидят мыши,и едят мясо!!для подтверждения есть видио!Разберитесь

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок