Новости / Налогообложение / Из-за кризиса увеличились риски для России от вступления в ВТО
Из-за кризиса увеличились риски для России от вступления в ВТО
В среду Владимир Путин провел расширенное заседание Совета безопасности по проблеме Всемирной торговой организации. По словам главы государства, участие в ВТО станет стимулом для модернизации экономики, улучшения делового климата, позволит РФ занять более выгодные позиции в системе международного разделения труда, передает газета «Ведомости».
Однако из-за кризиса вряд ли это произойдет быстро, отметил президент: «<...> Усилились риски, связанные со взятыми нами на себя обязательствами, прежде всего это касается обязательств по снижению импортных пошлин на ряд товаров». Минтруду поручено оценить риски роста безработицы из-за вступления России в ВТО.
После вступления РФ в ВТО средняя импортная пошлина в течение трех лет уменьшится с 9,5% до 6%. Согласно расчетам Минэкономразвития, потери казны от снижения пошлин могут составить в будущем году порядка 188 млрд руб., в 2014 г. — 257 млрд. Однако в действительности они будут ниже благодаря росту торговли и налогооблагаемой базы, отмечают в министерстве.
Пересматривать импортные пошлины не планируется, но возможны иные меры поддержки отраслей, в частности, рассматривается возможность введения со следующего года антидемпинговой пошлины на импорт сельхозтехники.



